1. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде* за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям ( в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения ( в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждённым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счёт собственных средств (в соответствии со с. ч.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ в ред. Федерального закона от 25.11.2013 №317-ФЗ). Одним из обязательных документов для предоставления в налоговые органы для получения социального налогового вычета является справка об оплате медицинских услуг.

2. Для оформления справки об оплате медицинских услуг пациент (налогоплательщик) предоставляет в бухгалтерию ГБУ РО «СП № 4» в г. Ростове-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Каширская, 4/1, следующие документы:

 Заявление на оформление справки по прилагаемой форме (исключительно со всеми данными, указанными в заявлении);

 Копии чеков об оплате оказанных медицинских услуг (при утрате кассовых чеков, справка налогоплательщика формируется на основании заказ-нарядов, сформированных при оказании медицинских услуг в МБУЗ «СП №4 г. Ростова-на-Дону» (до 29.12.2022 г.) и в ГБУ РО «СП № 4» в г. Ростове-на-Дону (с 29.12.2022 г.);

 Копию договора на оказание медицинских услуг, заключенного с МБУЗ «СП №4 г. Ростова-на-Дону» (до 29.12.2022 г.) и ГБУ РО «СП № 4» в г. Ростове-на-Дону (с 29.12.2022 г.).

3. Срок выдачи справки для социального налогового вычета – 5 (пять) рабочих дней с даты, следующей после обращения. В случае утери пациентом (налогоплательщиком) Договора на оказание медицинских услуг, срок выдачи справки увеличивается на 2 (два) рабочих дня; а в случаях большого количества обращений, а также в периодах составления бухгалтерией учреждения годовой (квартальной) отчетности, срок выдачи справки может быть увеличен до 15 (пятнадцати) рабочих дней.

4. Справка может быть выдана пациенту (налогоплательщику) лично по предъявлении им документа, удовлетворяющего личность или любому представителю пациенту (налогоплательщику) при наличии доверенности, оформленной в простой письменной форме.

5. В случае удаленного проживания пациента (налогоплательщика) за пределами г. Ростова-на-Дону – все необходимые документы могут быть направлены почтой России, либо в электронном виде на электронную почту ГБУ РО «СП № 4» в г. Ростове-на-Дону spsr@aaanet.ru.

* налоговым периодом признается период с 01 января по 31 декабря