(Подготовлено на основании Постановления Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», Постановления Правительства РО от 21.12.2020 N 370 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 1496н).

Порядок и условия оказания медицинской помощи в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №4 г. Ростова-на-Дону» определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.20203 N 2299 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» Постановлением Правительства РО от 21.12.2020 N 370 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и включают в себя:

условия реализации установленного законодательством Российской Федерации права на выбор врача, в том числе врача-стоматолога общей практики и лечащего врача (с учетом согласия врача);

порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан;

порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, условий и форм оказания медицинской помощи;

перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемых в рамках территориальной программы;

перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования;

условия и сроки диспансеризации населения для отдельных категорий населения;

целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы;

сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов.

1.Условия реализации установленного законодательством Российской Федерации права на выбор врача, в том числе врача-стоматолога общей практики и лечащего врача (с учетом согласия врача).

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий он имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.

С целью реализации данного права гражданина главный врач МБУЗ «Стоматологической поликлиники №4 г. Ростова-на-Дону» оказывает гражданину содействие в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 407н).

Так, в случае требования пациента о замене лечащего врача пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме в котором указываются причины замены лечащего врача. При этом, возложение функций лечащего врача на врача соответствующей специальности осуществляется с учетом его согласия. На основании информации, представленной руководителем медицинской организации (ее подразделения), пациент осуществляет выбор врача.

2. Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №4 г. Ростова-на-Дону».

При оказании всех видов и форм медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий вне очереди обслуживаются больные с признаками острых заболеваний, указывающими на необходимость безотлагательного медицинского вмешательства (экстренные и неотложные показания), беременные женщины, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

3. Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом условий и форм оказания медицинской помощи.

3.1. Обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. При оказании всех видов медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий в амбулаторно-поликлинических условиях лекарственные препараты приобретаются гражданами за личные средства, за исключением используемых в процессе амбулаторного приема и выполнения диагностических и лечебных манипуляций лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также изделий медицинского назначения в соответствии со стандартами медицинской помощи (при наличии медицинских показаний), обеспечение которыми осуществляется медицинской организацией за счет средств ОМС или средств бюджета.

Обеспечение в указанных целях лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и не предусмотренными утвержденными стандартами медицинской помощи, допускается в случаях индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям и осуществляется по решению врачебной комиссии поликлиники.

4. Перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемых в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №4 г. Ростова-на-Дону» в рамках территориальной программы государственных гарантий.

В рамках территориальной программы государственных гарантий осуществляются следующие профилактические мероприятия:

дополнительная диспансеризация отдельных категорий взрослого населения, работающих и неработающих, обучающихся в образовательных организациях по очной форме;

диспансеризация 14-летних подростков;

профилактические (в том числе комплексные) обследования, динамическое медицинское наблюдение и формирования здорового образа жизни;

5. МБУЗ «Стоматологическая поликлиника №4 г. Ростова-на-Дону» участвует в реализации территориальной программы государственных гарантий, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования Территориальная программа обязательного медицинского страхования является составной частью Территориальной программы государственных гарантий.

Территориальная программа ОМС реализуется на основе договоров, заключенных между участниками ОМС Механизм финансирования территориальной программы ОМС регламентируется законодательством Российской Федерации и Ростовской области об обязательном медицинском страховании При реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в Ростовской области применяются эффективные способы оплаты медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, – за единицу объема медицинской помощи: за медицинскую услугу, за посещение, за обращение (законченный случай) в сочетании с оплатой по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц.

Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются тарифным соглашением между Правительством Ростовской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ростовской области, представителями страховых медицинских профессиональных некоммерческих организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, профессиональных союзов медицинских работников.

Структура тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение.